The Thing about Jellyfish

Author: Ali Benjamin

Publisher: Pan Macmillan

ISBN: 1447284917

Category: Juvenile Fiction

Page: N.A

View: 9599

It's peculiar how no-words can be better than words. How silence can say more than noise, or a person's absence can occupy even more space than their presence did. Suzy is twelve when her best friend, Franny, drowns one summer at the beach. It takes two days for the news to reach Suzy, and it's not something that she can accept: Franny has always been a strong swimmer, from the day they met in swim class when they were just five. How can someone all of a sudden, just no longer be there? Suzy realizes that they must have got it wrong: Franny didn't just drown - she was stung by a poisonous jellyfish. This makes a lot more sense to Suzy's logical mind than a random drowning - cause: a jellyfish sting; effect: death. Suzy's journey to acceptance is quiet - she resolves to either say something important, or say nothing at all. But it's also bursting with bittersweet humour, heart-breaking honesty, big ideas and small details. The Thing About Jellyfish is an astonishing debut novel from Ali Benjamin, and is perfect for fans of Wonder, Counting By 7s and My Sister Lives on the Mantelpiece.
Release

The Thing About Jellyfish - FREE PREVIEW EDITION (The First 11 Chapters)

Author: Ali Benjamin

Publisher: Hachette UK

ISBN: 0316266477

Category: Juvenile Fiction

Page: 70

View: 1282

This stunning debut novel about grief and wonder was an instant New York Times bestseller and captured widespread critical acclaim, including selection as a 2015 National Book Award finalist! After her best friend dies in a drowning accident, Suzy is convinced that the true cause of the tragedy must have been a rare jellyfish sting--things don't just happen for no reason. Retreating into a silent world of imagination, she crafts a plan to prove her theory--even if it means traveling the globe, alone. Suzy's achingly heartfelt journey explores life, death, the astonishing wonder of the universe...and the potential for love and hope right next door. Oddlot Entertainment has acquired the screen rights to The Thing About Jellyfish, with Gigi Pritzker set to produce with Bruna Papandrea and Reese Witherspoon.
Release

Was ich liebte

Roman

Author: Siri Hustvedt

Publisher: N.A

ISBN: 9783499233098

Category: Art historians

Page: 476

View: 2036

Release

Apple und Rain

Author: Sarah Crossan

Publisher: cbt Verlag

ISBN: 3641163609

Category: Young Adult Fiction

Page: 320

View: 8068

Drei Jahre alt war Apple, als ihre Mum sie in einer stürmischen Nacht bei der Großmutter zurückließ. Seitdem hat Apple nichts von ihr gehört. Elf Jahre später taucht Mum plötzlich wieder auf. Mum ist das Gegenteil von Apples strenger, konservativer Nana. Im Glückstaumel zieht Apple bei Nana aus, direkt zu Mum. Womit sie aber nicht gerechnet hat: Sie ist nicht Mums einziges Kind. Dass ihre kleine Halbschwester Rain ebenso wenig von Apple wusste, macht die Sache nicht besser. Und dass Mum Apple als Babysitterin braucht, auch nicht. Apple dämmert, dass sie eine schwierige Wahl getroffen hat. Zum Glück kann sie sich dem Nachbarsjungen Del anvertrauen, der ziemlich gut zuhören kann ...
Release

Calpurnias (r)evolutionäre Entdeckungen

Author: Jacqueline Kelly

Publisher: Carl Hanser Verlag GmbH Co KG

ISBN: 3446243879

Category: Juvenile Fiction

Page: 336

View: 9934

Calpurnia ist zwölf, als sie begreift, dass ihr vorgezeichneter Lebensweg, nicht ihren Vorstellungen entspricht. Wie die anderen Mädchen soll auch sie Kochen, Stricken und Klavierspielen lernen, damit sie bald heiraten und eine Familie gründen kann. Doch Cal streift viel lieber durch die Natur, beobachtet Pflanzen und Tiere und macht sich Notizen über ihre Entdeckungen. Der Einzige, der sie versteht, ist ihr Großvater, ein eigenwilliger Forscher und Tüftler. Er schenkt ihr Bücher und öffnet ihr die Augen für den technischen Fortschritt und die naturwissenschaftlichen Erkenntnisse des anbrechenden 20. Jahrhunderts. So erobert sich Cal ihren Weg in eine selbstbestimmte Zukunft.
Release

Der Himmel über Appleton House

Author: S. E. Durrant

Publisher: Königskinder

ISBN: 3646929634

Category: Fiction

Page: 240

View: 1785

Ira und Zac müssen schon wieder umziehen – diesmal von einer Pflegefamilie ins Kinderheim. Es wird der erste Ort, an dem sie glücklich sind. Trotzdem: Ira sehnt sich nach dem Unmöglichen, nach einer richtigen Familie. Mit Mutter und Vater und einer eigenen Haustür. Aber die Geschwister sind nicht mehr klein und sie wollen zusammenbleiben. Keine guten Voraussetzungen. Am Ende finden sie dennoch ein Zuhause: in Martha, in Appleton House und in ihrem Garten. Und wenn der Abschied vom Kinderheim, von den Menschen dort, auch schwerfällt: Sie haben endlich ihr kleines Stück von Himmel gefunden. Für immer.
Release

Short

Author: Holly Goldberg Sloan

Publisher: Carl Hanser Verlag GmbH Co KG

ISBN: 3446261176

Category: Juvenile Fiction

Page: 256

View: 3981

Julia ist zu kurz geraten für ihr Alter. Sogar ihr zwei Jahre jüngerer Bruder ist größer als sie. Als ihre Mutter sie zu einem Casting für die Musical-Produktion von "Der Zauberer von Oz" anmeldet, fragt sie sich, wozu. Sie kann weder singen noch tanzen – und sie ist ... nicht groß. Doch Julia ist schnell verzaubert von der aufregenden Theaterwelt. All die ungeahnten Möglichkeiten und Inspirationsquellen! Julias Selbstbild ändert sich von Grund auf: Spielt es wirklich eine so große Rolle, welche Körpergröße man hat? Kommt es nicht vielmehr darauf an, wer man ist und was einen als Künstler ausmacht? Julia wachsen buchstäblich Flügel, und das nicht nur in ihrer Rolle als Fliegender Affe.
Release

Wie ein Fisch im Baum

Author: Lynda Mullaly Hunt

Publisher: cbt Verlag

ISBN: 3641160170

Category: Young Adult Fiction

Page: 304

View: 7445

Ally ist elf Jahre alt und eine Einzelgängerin. An der Schule ist sie als Freak bekannt und den Lehrern ein Dorn im Auge. Dabei geht es Ally nur um eins: Um jeden Preis ihr Geheimnis zu wahren – sie kann weder lesen noch schreiben. Da kommt ein neuer Lehrer in die Klasse, Mr. Daniels. Im Gegensatz zu seinen Vorgängern beobachtet er Ally genau und findet bald heraus, dass Ally an einer Lese-Rechtschreibschwäche leidet und gleichzeitig hochintelligent ist. Langsam lernt Ally, ihm zu vertrauen und schließt nebenbei Freundschaft mit zwei anderen Außenseitern. Gemeinsam widersetzen sie sich mutig dem Mobbing ...
Release

Die Wahrheit über Dinge, die einfach passieren

Author: Ali Benjamin

Publisher: Carl Hanser Verlag GmbH Co KG

ISBN: 3446261583

Category: Juvenile Fiction

Page: 240

View: 3515

Dieses preisgekrönte Debüt erforscht, was es heißt, am Leben zu sein. Dass Dinge einfach passieren, kann Suzy nicht akzeptieren. Sie macht sich über vieles Gedanken: den Schlafrhythmus von Schnecken, die jährliche Zahl der Quallenstiche oder wie alt man ist, wenn das Herz 412 Millionen Mal geschlagen hat – gerade mal 12 Jahre. In dem Alter ist Suzys Freundin Franny im Sommer ertrunken, obwohl sie eine gute Schwimmerin war. Suzy muss herausfinden, wie das geschehen konnte. Es ist ein weiter, erkenntnisreicher Weg in einer Welt voller Wunder, bis sie begreift, dass der einzige Trost manchmal ist, Dinge anzunehmen, die man nicht ändern kann. Eine ergreifende Geschichte der Selbstfindung und ein großer Blick auf unsere Existenz.
Release

Mit Worten kann ich fliegen

Author: Sharon Draper

Publisher: Ueberreuter Verlag

ISBN: 3764190388

Category: Juvenile Fiction

Page: 320

View: 5325

Melody ist eine unerschütterlich positive Person, die sich von keiner Härte des Schicksals kleinkriegen lässt. Sie ist elf Jahre alt, hat ein fotografisches Gedächtnis und ist die cleverste Schülerin auf der ganzen Schule. Doch niemand weiß es. Die meisten Menschen glauben, dass sie unfähig ist zu lernen. Melody ist durch eine zerebrale Kinderlähmung schwerstbehindert und kann weder sprechen noch laufen noch schreiben. Es ist zum Wahnsinnigwerden, dass sie sich nicht verständigen kann - bis sie eines Tages doch einen Weg findet, sich auszudrücken. Leider ist nicht jeder dazu bereit, sie anzuhören.
Release

Tochter der Flut

Author: Jake Halpern,Peter Kujawinski

Publisher: Ravensburger Buchverlag Otto Maier GmbH

ISBN: 3473478504

Category: Juvenile Fiction

Page: 384

View: 2766

Wenn auf Marins Insel nach 14 Jahren Tag die endlose Nacht hereinbricht, muss ihr Volk fliehen. Denn die eisige Dunkelheit überlebt niemand. Doch Marin und ihr Freund Line verpassen die rettenden Boote. Und das nur, weil Line den Anhänger gesucht hat, den sie verloren hatte. Angeblich verloren. Und so wird ihr Schweigen zur Zerreißprobe ihrer Liebe. Und zum Beginn eines knallharten Überlebenskampfes ...
Release

Der vierzehnte Goldfisch

Roman

Author: Jennifer Holm

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641171881

Category: Juvenile Fiction

Page: 176

View: 890

Wenn die Welt kopfsteht , musst du deine Perspektive ändern Eigentlich mag die elfjährige Ellie keine Veränderungen. Im Moment zum Beispiel vermisst sie ihre alte Schule und ihren geliebten Goldfisch, der nach einem wundersam langen Leben gestorben ist. Da hilft es wenig, als ihre Mutter gesteht, dass das bereits der 13. Goldfisch war. Doch all das ist vergessen, als eines Abends ein seltsamer Junge auftaucht. Ein Junge in Opaklamotten, der behauptet, Ellies Großvater Melvin zu sein. Hat er tatsächlich das Wundermittel für ewige Jugend entdeckt? Begeistert folgt ihm Ellie in seine Welt der Wissenschaft, in der scheinbar NICHTS unmöglich ist, und die aufregendste Zeit in ihrem Leben beginnt ...
Release

Tu es. Tu es nicht.

Thriller

Author: S.J. Watson

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 3104012741

Category: Fiction

Page: 480

View: 4210

Du bist viel leichter zu manipulieren, als du denkst. Spiegel-Bestseller und subtiler Psychothrill der Extraklasse, das ist der zweite Thriller von S. J. Watson, dem Autor des Welterfolgs ›Ich. Darf. Nicht. Schlafen.‹ Sie liebt ihren Mann. Und ist besessen von einem Fremden. Sie ist eine gute Mutter. Und würde ihre Familie aufgeben. Sie weiß, was sie tut. Und gerät außer Kontrolle. Sie lebt zwei Leben. Und kann beide verlieren. Julia führt ein scheinbar gesichertes Leben mit Mann und Sohn in London. Da wird ihre Schwester brutal ermordet. Julia begibt sich auf eine gefährliche Suche – und gerät unaufhaltsam in den Sog des Verbrechens und der Vergangenheit.
Release

Mich gibt's auch noch!

Author: Suzanne LaFleur,Ulrike Nolte

Publisher: N.A

ISBN: 9783791512037

Category: Mutter - Psychische Störung - Mädchen - Annäherung - Jugendbuch

Page: 283

View: 8970

Aubrey's Mutter ist eines Morgens von zu Hause verschwunden und nach einer Woche kommt ihre Grossmutter, um Aubrey zu sich zu nehmen. Erst nach und nach wird klar, dass die Familie in einen Verkehrsunfall verwickelt war, bei dem Vater und Schwester gestorben sind.
Release

Die Mauer

wie es war, hinter dem Eisernen Vorhang aufzuwachsen

Author: Peter Sis

Publisher: N.A

ISBN: 9783446208926

Category:

Page: 50

View: 7540

Der Zeichner Peter Sis erzählt hier mit klaren Worten und vielen Bildern von seiner Kindheit und Jugend in der Tschechoslowakei, die damals zum sozialistischen Ostblock gehörte. Ab 12.
Release