The Nowhere Emporium

Author: Ross MacKenzie

Publisher: Floris Books

ISBN: 1782501908

Category: Juvenile Fiction

Page: 280

View: 8135

When the mysterious Nowhere Emporium arrives in Glasgow, orphan Daniel Holmes stumbles upon it quite by accident. Before long, the 'shop from nowhere' -- and its owner, Mr Silver -- draw Daniel into a breathtaking world of magic and enchantment. Recruited as Mr Silver's apprentice, Daniel learns the secrets of the Emporium's vast labyrinth of passageways and rooms -- rooms that contain wonders beyond anything Daniel has ever imagined. But when Mr Silver disappears, and a shadow from the past threatens everything, the Emporium and all its wonders begin to crumble. Can Daniel save his home, and his new friends, before the Nowhere Emporium is destroyed forever? Scottish Children's Book Award winner Ross MacKenzie unleashes a riot of imagination, colour and fantasy in this astonishing adventure, perfect for fans of Philip Pullman, Corneila Funke and Neil Gaiman.
Release

Magische Verwandlungen

Author: Justine Larbalestier,Kattrin Stier

Publisher: N.A

ISBN: 9783570304679

Category:

Page: 317

View: 8383

Release

Charlie Bone und die magische Zeitkugel

Author: Jenny Nimmo

Publisher: Ravensburger Buchverlag Otto Maier GmbH

ISBN: 3473384933

Category: Juvenile Fiction

Page: 352

View: 4492

Kaum hat sich Charlie daran gewöhnt, dass Bilder zu ihm sprechen, gehen hinter den düsteren Mauern der Bloor-Akademie schon wieder seltsame Dinge vor sich: Ein Reisender aus der Vergangenheit muss um sein Leben fürchten, ein magischer Gegenstand wird verzweifelt gesucht und dann geistert auch noch eine geheimnisvolle schwarze Frau herum.
Release

Café Morelli

Author: G. R. Gemin

Publisher: Königskinder

ISBN: 3646920459

Category: Fiction

Page: 288

View: 2355

Als der vierzehnjährige Joe erfährt, dass das Café seines geliebten nonno geschlossen werden soll, ist er entsetzt! Und schwört sich, alles zu tun, damit das nicht passiert. Doch das ist leichter gesagt als getan, denn die glorreichen Zeiten des "Morelli" scheinen vorüber. Zum Glück aber hat Joe nicht nur den italienischen Dickkopf seines Großvaters geerbt, sondern in seiner Cousine Mimi auch eine raffinierte Köchin, die mit ihren großartigen Gerichten die gesamte Straße in Verzückung versetzt. So weht durch das kleine walisische Viertel bald schon ein Hauch Dolce Vita. Und Joe muss feststellen: Familie, Freunde und die beste Pasta der Welt – manchmal braucht es einfach nur die richtigen Zutaten.
Release

Stichkopf und der Scheusalfinder

Author: Guy Bass

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 3104031851

Category: Juvenile Fiction

Page: 192

View: 8630

Großartiger Wohlfühl-Grusel mit Lachgarantie Kommst du mit auf die Burg zu Grottenow? Dort lebt, zusammengeschustert und zum Leben erweckt von einem verrückten Professor, der kleine Stichkopf. Stichkopf ist das treuste Geschöpf, das man sich vorstellen kann. In dieser Geschichte wird er einem Betrüger entkommen, wahre Freundschaft finden und das Abenteuer seines Lebens bestehen. Mit großem Einfühlungsvermögen gelingt es Guy Bass, eine wunderbare Gruselgeschichte erzählen, ohne jemals seine Zielgruppe aus den Augen zu verlieren: kindgerecht und voller Humor. Jede Seite ein kleines Kunstwerk – liebevoll gestaltet von Pete Williamson
Release

The Elsewhere Emporium

Author: Ross MacKenzie

Publisher: Floris Books

ISBN: 1782505385

Category: Juvenile Fiction

Page: 288

View: 3629

The Nowhere Emporium has been stolen. The shop from nowhere has vanished without a trace. Will it ever reappear? As they search for the lost Emporium, Daniel and Ellie encounter magical bookshops, deserted islands in the dead of nig
Release

Die Geheimnisse von Ravenstorm Island – Das Geisterschiff

Author: Gillian Philip

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 3733601513

Category: Juvenile Fiction

Page: 224

View: 1880

Auf der geheimnisvollen Insel Ravenstorm geht nicht alles mit rechten Dingen zu! Gerade haben Molly und Arthur das Geheimnis um die verschwundenen Kinder gelöst, als ein Schiff mit Geisterpiraten am Horizont auftaucht. Kapitän Sharksbane und seine Piraten sind gekommen, um zu holen, was ihnen gehört ... Können Molly und Arthur die Insel und ihre Bewohner retten? Der zweite Band der aufregenden neuen Serie um die Insel Ravenstorm – gruselig und mit einem Hauch Magie! Für alle Fans von Enid Blyton und ›Die Spiderwick Geheimnisse‹.
Release

Podkin Einohr, Band 1: Der magische Dolch

Author: Kieran Larwood

Publisher: Ravensburger Buchverlag Otto Maier GmbH

ISBN: 3473478881

Category: Juvenile Fiction

Page: 256

View: 969

Auch das kleinste Kaninchen kann im Kampf zwischen Gut und Böse den Unterschied machen! Der Kaninchenjunge Podkin führt als Sohn des Stammesführers ein geruhsames und unbeschwertes Leben. Doch das ändert sich, als eines Tages böse Kaninchen auf der Suche nach einer magischen Waffe in den Bau eindringen und eine Welle der Verwüstung mit sich bringen. Podkin und seine beiden Geschwister können fliehen - und nehmen den Dolch Sternenklaue mit, das Heiligtum ihres Stammes. Podkin weiß, dass nun das Schicksal der Kaninchenwelt in seinen Pfoten liegt - denn eine große Schlacht gegen die Armee der Gorm-Krieger steht bevor ... Ein magisches Fantasy-Epos um ein tapferes Kaninchen, dessen Welt von einer dunklen Macht bedroht wird - für mutige Abenteurer ab 10 Jahren!
Release

Wenn Drachen Sachen machen

Author: Andy Shepherd

Publisher: Dressler Verlag

ISBN: 3862720918

Category: Juvenile Fiction

Page: 224

View: 4026

Drachen-Alarm! Aus der seltsamen Frucht, die Tomas aus dem Garten seines Opas mir nach Hause nimmt, wächst nicht etwa eine Gurke oder eine Tomate, sondern über Nacht schlüpft ein waschechter Drache! Flicker ist zum Glück total harmlos. Doch wenn man plötzlich ein Haustier hat, dessen fürchterlich stinkende Häufchen beim Trocknen explodieren, ist es gar nicht so leicht, es vor seinen Eltern zu verstecken. Tomas hat auf jeden Fall mit einem Drachen schon alle Hände voll zu tun ... und am Drachenbaum wachsen immer mehr Früchte! Mit einem Drachen als bester Freund ist "Wenn Drachen Sachen machen" Stoff für Kinderträume! Eine lustige, freche und abenteuerliche Geschichte, die mit vielen Bildern den idealen Einstieg zum Selbstlesen für Jungen und Mädchen bietet. Humorvoll übersetzt von Emma & Sabine Ludwig.
Release

Die Klinge aus Feuer

Author: Stuart Hill

Publisher: N.A

ISBN: 9783423623643

Category:

Page: 648

View: 8459

Release

Cordina's royal family

Eine königliche Hochzeit : Roman / aus dem Amerikan. von M. R. Heinze. ...

Author: Nora Roberts

Publisher: N.A

ISBN: 9783899410716

Category:

Page: 316

View: 9358

Release

Amys geheimnis

roman

Author: Deborah O'Brien

Publisher: N.A

ISBN: 9783548611600

Category: Fiction

Page: 380

View: 9722

Release

Schokopokalypse

Author: Chris Callaghan

Publisher: Chicken House

ISBN: 3646929286

Category: Juvenile Fiction

Page: 192

View: 5970

Jelly liebt Schokolade. So wie ihre Oma, ihre Eltern und überhaupt jeder in Mampfton. Schließlich ist die kleine Stadt das Zentrum der Schokoladenherstellung. Doch dann kommt die Horrormeldung: Die Schokopokalypse steht bevor! In wenigen Tagen soll Schluss sein mit Schokodokis und all den anderen Köstlichkeiten. Jelly kann das einfach nicht glauben. Und obwohl sich alle schokopokalyptischen Vorzeichen bewahrheiten, hat sie einen anderen Verdacht. Dass Geschäftsmann Garibaldi und der dubiose Dave irgendwas im Schilde führen … Warmherzig, originell, verrückt – eine moderne Roald-Dahl-Geschichte.
Release

Das Geheimnis von Bahnsteig 13

Author: Eva Ibbotson

Publisher: Deutscher Taschenbuch Verlag

ISBN: 3423429194

Category: Juvenile Fiction

Page: 224

View: 9908

Der Ursprung von Harry Potter Am längst geschlossenenen Bahnsteig 13 von King's Cross herrscht alle neun Jahre Hochbetrieb. Nur dann öffnet sich die geheime Tür des Gügel und gibt für genau neun Tage einen Tunnel frei, der in eine völlig andere Welt führt – auf eine Insel, die so zauberhaft ist, dass man nie mehr weg möchte. Doch eines Tages passiert etwas Schreckliches: Der kleine Königssohn des Inselreichs wird während einer Gügel-Öffnung in London entführt. Erst neun Jahre später können vier auserwählte Retter aufbrechen, um den Prinzen zurückzuholen. Doch den vier Abgesandten bleiben nur neun Tage für ihre schwierige Aufgabe. Ein Wettlauf gegen die Zeit beginnt ... Die Geschichte, die J.K. Rowling zu ›Harry Potter‹ inspirierte, erscheint jetzt erstmals als eBook.
Release

Ostrich Boys

Author: Keith Gray

Publisher: N.A

ISBN: 9783499215322

Category:

Page: 314

View: 1859

Release

Dieses Leben gehört: Alan Cole – bitte nicht knicken

Author: Eric Bell

Publisher: S. Fischer Verlag

ISBN: 3733649966

Category: Juvenile Fiction

Page: 304

View: 4758

Mein Name ist Alan Cole, und ich bin kein Feigling. Nicht mehr. Alan Cole ist zwölf Jahre alt, ein Kunstgenie, und er hat ein Geheimnis: Er ist in seinen Mitschüler Connor verliebt – aber das darf niemand erfahren! Doch dann bekommt ausgerechnet sein älterer Bruder Nathan davon Wind, und er erpresst Alan. Sieben hundsgemeine Aufgaben muss er erfüllen, sonst erzählt Nathan der ganzen Schule von Alans Schwärmerei. Zum Glück hat Alan genügend Mut, um sich seiner Herausforderung zu stellen – und er hat noch etwas: zwei verrückte Freunde, die fest zu ihm halten. »Diese Geschichte ist ebenso wichtig wie unterhaltsam, aufrüttelnd, herzerwärmend, mutig und vor allem wahnsinnig komisch!« Brooks Benjamin, Autor von »My Seventh-Grade Life in Tights«
Release