The Complete Equine Veterinary Manual

A Comprehensive and Instant Guide to Equine Health

Author: Tony Pavord,Marcy Pavord

Publisher: David & Charles Publishers

ISBN: 9780715332788

Category: Horses

Page: 256

View: 9634

A totally comprehensive, fully cross-referenced guide to equine health, including the latest developments in veterinary medicine.
Release

Atlas der bildgebenden Diagnostik bei Heimtieren

Vögel - Kleinsäuger - Reptilien

Author: Maria-Elisabeth Krautwald-Junghanns,Michael Pees,Sven Reese

Publisher: Schlütersche

ISBN: 3842680260

Category: Medical

Page: 464

View: 3942

Der vorliegende Atlas ist eine bislang einmalige Zusammenstellung aller bildgebenden Verfahren für die drei großen "Heimtierklassen" Vögel, Kleinsäuger und Reptilien. Für jede Kleintierpraxis liegt damit eine ideale Ergänzung zu der bisher verfügbaren Literatur der bildgebenden Diagnostik vor.
Release

Chirurgie der Kleintiere

Author: Theresa Welch Fossum

Publisher: Elsevier,Urban&FischerVerlag

ISBN: 3437597582

Category: Medical

Page: 1656

View: 8309

Unentbehrlich für den chirurgischen Alltag! Ob zum Nachschlagen oder zum schnellen Abklären aktueller Probleme - "Fossum" lässt keine Fragen offen. Über 1.500 farbige Abbildungen verdeutlichen die Inhalte. Neu in der 2. Auflage • Neue Kapitel: physikalische Therapie, minimalinvasive Verfahren, Operationen des Auges • Deutlich erweitert:Perioperative multimodale Schmerztherapie, Arthroskopie, Ellenbogendysplasie beim Hund, Gelenkersatz und die Behandlung von Osteoarthritis • Mehr über die neuesten bildgebenden Verfahren
Release

AAEVT's Equine Manual for Veterinary Technicians

Author: Deborah Reeder,Sheri Miller,DeeAnn Wilfong,Midge Leitch,Dana Zimmel

Publisher: John Wiley & Sons

ISBN: 1118504828

Category: Medical

Page: 424

View: 8403

AAEVT's Equine Manual for Veterinary Technicians offers a compendium of information on the care and treatment of horses for equine veterinary technicians. Highly accessible and easy to use, the book builds on the basics of equine care to provide a complete reference for equine nursing and technical skills. AAEVT's Equine Manual for Veterinary Technicians is an invaluable guide for qualified equine veterinary technicians and assistants, particularly those earning their equine certification, vet tech students, and equine practices.
Release

Pferde und Ponys

Author: Hanna Sörensen

Publisher: CARLSEN Verlag

ISBN: 3646923547

Category: Juvenile Nonfiction

Page: 32

View: 1444

Was ist ein Kaltblut? Wie schnell kann ein Pferd galoppieren? Wozu braucht man en Stockmaß? Pixi Wissen bringt Sachthemen für Grundschulkinder auf den Punkt. Sie sind klein, sie sind praktisch und sie stecken voller Sachwissen: Pixi Wissen, die neuen Mini-Sachbücher von Carlsen. Kurze, informative Texte vermitteln zusammen mit zahlreichen hochwertigen Bildern Einblicke und Überblicke. Infokästen, Quizfragen und interessante Fakten lockern die Seiten auf. Ganz einfach erfahren Grundschüler mehr über ihre Lieblingsthemen, das Lesen wird zum Vergnügen. Fachleute und Pädagogen prüfen jeden Pixi Wissen-Band. Pixi Wissen - zum Sammeln, zum Mitnehmen, zum Lernen Einfach gut erklärt.
Release

Der mit den Pferden spricht

Author: Monty Roberts

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 9783404604661

Category: Nature

Page: 384

View: 2803

Dies ist die faszinierende Lebensgeschichte des Mannes, der die Sprache der Pferde beherrscht und mit seinem Körper ausdrückt. Monty Roberts ist der wahre "horse whisperer", der echte Pferdeflüsterer. Seit frühester Jugend arbeitet er mit Pferden. Seine dabei entwickelte Trainingsmethode ist revolutionierend: Sie ist ständiger Dialog, ist ein geduldiges, respektvolles Eingehen auf den Partner Pferd. Der Erfolg bestätigt Monty Roberts! Seine Arbeitsweise kennt keine Verlierer und ist der überzeugende Beweis dafür, daß zwischen Mensch und Natur ein gewaltfreier, friedlicher Dialog möglich ist. In England und Amerika bereits ein Bestseller! Dieses einzigartige Buch wird nicht nur bei allen Reitern und Pferdefreunden Begeisterung wecken.
Release

Equine Science

Author: Rick Parker

Publisher: Cengage Learning

ISBN: 111113877X

Category: Science

Page: 608

View: 7243

EQUINE SCIENCE, 4th Edition imparts students with the basic understanding of horses necessary to be successful in equine care and management. Richly illustrated in full color, the book uses a logical, easy-to-follow outline to make both learning and lesson planning simple, while addressing essential topics like care and feeding, training, development and reproduction, illness, inheritance, and the history of horses. Bursting with helpful features, EQUINE SCIENCE, 4th Edition piques student interest with detailed graphics and photos, as well as informational sidebars, website references, and end-of chapter activities that test their knowledge of the material. Future equine professionals will especially appreciate the glossary of terms at the end of the text, as well as the appendix, which includes useful conversion factors and worksheets and provides contact information for professional organizations. Important Notice: Media content referenced within the product description or the product text may not be available in the ebook version.
Release

Anatomie-Malatlas

Author: Wynn Kapit,Lawrence M. Elson,Ingvi Stec

Publisher: Pearson Deutschland GmbH

ISBN: 9783827373342

Category:

Page: 369

View: 4881

Release

Atlas der Anatomie des Pferdes

Lehrbuch für Tierärzte und Studierende

Author: Klaus-Dieter Budras

Publisher: Schlütersche

ISBN: 3899930029

Category:

Page: 186

View: 7914

Topographische Anatomie: Schultergliedmaße. Beckengliedmaße. Kopf. Zentralnervensystem. Stammskelett und Hals. Brusthöhle. Bauchwand und Bauchhöhle. Becken und Leistengegend. Harn- und Geschlechtsorgane. Spezielle Anatomie: Myologie. Lymphsystem. Peripheres Nervensystem. Nervi craniales.
Release

Die Sprache der Pferde

Die Monty-Roberts-Methodes des JOIN-UP

Author: Monty Roberts

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 9783404605507

Category: Nature

Page: 352

View: 1304

Die Sprache der Pferde - zum ersten Mal von Monty Roberts kompakt dargestellt! Die Monty-Roberts-Methode des Join-up hat sich in den vergangenen Jahren weltweit bewährt. In seinem neuen Trainingshandbuch beschreibt und erläutert der "wahre Pferdeflüsterer" die einzelnen Schritte der Kommunikation zwischen Mensch und Pferd. Dieses Buch ist die Quintessenz aus sechs Jahrzehnten Arbeit mit Pferden, es ist das Hauptwerk des Monty Roberts - ein Muss für alle Reiter und Pferdeliebh aber!
Release

Lehrbuch der Parasitologie für die Tiermedizin

Author: Peter Deplazes,Johannes Eckert,Georg von Samson-Himmelstjerna,Horst Zahner

Publisher: Georg Thieme Verlag

ISBN: 3830412061

Category: Medical

Page: 656

View: 1520

Parasitologie für Studium, Weiterbildung und Praxis. Der Klassiker der Veterinärparasitologie ist nicht nur ideal für die Prüfungsvorbereitung, sondern auch maximal praxisrelevant. - Das ePub ermöglicht leichtes und strukturiertes Lernen durch klare Gliederung des Stoffes und praktische Zusammenfassungen der Kapitel. - Alle relevanten Protozoen, Helminthen und Arthropoden werden als Ursachen parasitärer Erkrankungen oder als Überträger von Erregern dargestellt. - Tierartspezifische Übersichten zu Therapie- und Bekämpfungsmaßnahmen sorgen für schnelle Orientierung. Auch Zoonosen und der Befall von Lebensmitteln mit Parasiten werden behandelt. - Einprägsame Entwicklungszyklen sowie hervorragende Farbfotos der klinischen Symptome und pathologischen Veränderungen veranschaulichen den Inhalt. - Diagnostische Tafeln ermöglichen die schnelle Differenzierung der Entwicklungsstadien unter dem Mikroskop. - Alle Inhalte wurden vollständig aktualisiert und auf den Lehrplan abgestimmt. Parasitologie - gewusst wie
Release

Equine ER

Stories from a Year in the Life of an Equine Veterinary Hospital

Author: Leslie Guttman

Publisher: Eclipse Press

ISBN: 1581502133

Category: Medical

Page: 245

View: 7960

Written in the tradition of James Herriot, Equine ER explores the power of the human-horse connection, through the lens of Rood & Riddle. Author Guttman masterfully tells the story of veterinarians, staff, owners and patients, giving readers both educational information on the advanced technology of equine veterinary medicine and the compassion and dedication of the Rood & Riddle veterinarians and staff. The book follows the emotional journeys that doctors and owners embark on when a beloved horse becomes ill.
Release

Denn Pferde lügen nicht

Neue Wege zu einer vertrauten Mensch-Pferd-Beziehung

Author: Mark Rashid

Publisher: Kosmos

ISBN: 3440138690

Category: Pets

Page: 224

View: 4414

Der so oft propagierten „Dominanz“ gegenüber dem Pferd setzt Mark Rashid das Prinzip des „sanften Führers“ entgegen. Ihm schließen sich die Pferde freiwillig an, weil sie seinen Fähigkeiten vertrauen und sich in seiner Gegenwart wohl fühlen. Wie man diese erstrebenswerte Position einnehmen kann, zeigt Mark Rashid anhand vieler konkreter Fallbeispiele.
Release

The Behaviour and Welfare of the Horse

Author: Andrew Ferguson Fraser

Publisher: CABI

ISBN: 1845936299

Category: Pets

Page: 255

View: 8198

Rev. ed. of: The behaviour of the horse / Andrew F. Fraser. c1992.
Release

The Everything Horse Book

Buying, riding, and caring for your equine companion

Author: Karen Leigh Davis

Publisher: Simon and Schuster

ISBN: 1605507784

Category: Pets

Page: 304

View: 2152

The horse is a majestic animal that needs the utmost in care and love. Luckily for horse owners and appreciators, this fully revised and updated second edition is a detailed introduction to horse companionship and care. This handy guide features all you need to know about horses, including information on: Anatomy and physiology; Feeding and grooming; Traditional and alternative treatments for health problems; Dressage, jumping, and other types of horsemanship; Careers with horses; And more! This edition also includes completely new material on horse colors and markings, parasite control, training philosophies, entering horse shows, and more! The Everything Horse Book is an ideal gift for anyone who has ever been interested in our equestrian friends!
Release

Homöopathie für Hunde und Katzen

kleine Gaben für kleine Tiere

Author: Don Hamilton

Publisher: Georg Thieme Verlag

ISBN: 9783830490937

Category:

Page: 288

View: 9495

Dieses Praxisbuch bietet dem homöopathisch arbeitenden Tierarzt eine wertvolle Hilfe. Dem interessierten Tierhalter liefert es einen aufschlussreichen Einblick in die homöopathische Behandlung von Hund und Katze. - Theorie von Gesundheit und Krankheit und Einwirkungsmöglichkeiten durch homöopathische Mittel. - Informationen über die Behandlung spezifischerer Zustände. - Impfpraxis mit kritischer Bewertung. - Homöopathische Arzneimittel. - Genaue Quellenangaben und Erläuterungen, die das Buch als tägliches Nachschlagewerk unersetzlich machen.
Release