Jägerin der Nacht - Dayhunter

Author: Jocelynn Drake

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 3802588975

Category: Fiction

Page: 448

View: 3772

Mit ihrer Fähigkeit, das Feuer zu beherrschen, ist Mira die letzte Hoffnung für die Welt. Gemeinsam mit ihrem Verbündeten, dem Vampirjäger Danaus, reist sie nach Venedig, wo die Herrscher der Vampire ihren Sitz haben. Doch der Friede in der uralten Stadt ist trügerisch. Nachdem die Naturi jahrhundertelang von der Erde verbannt waren, bereiten sie sich nun erneut darauf vor, die Herrschaft zu übernehmen. Die große Schlacht, die schon immer Miras Schicksal war, scheint unmittelbar bevorzustehen. Da trifft sie eine weitere schockierende Enthüllung: Danaus, der Einzige, dem sie noch vertrauen kann, ist in Wahrheit nicht der, der er zu sein scheint...
Release

The Poisoned Chalice (Tudor Mysteries, Book 2)

Secrets, espionage and double agents in this gripping Tudor mystery

Author: Paul Doherty

Publisher: Hachette UK

ISBN: 0755397762

Category: Fiction

Page: 216

View: 7783

Rodger and Benjamin are sent to Paris on a secret errand of state importance... Violent death, danger and treachery abound in The Poisoned Chalice, the second journal of the incorrigible Roger Shallot from acclaimed historical author, Paul Doherty. Perfect for fans of Ellis Peters and Susannah Gregory. In 1521, England is at peace under the magnificent Cardinal Wolsey, who rules the country while Henry VIII spends his time in masques, banquets and hunting, whether it be the fleet-footed deer or the even more delicious quarry of the silken-garbed ladies of the court. But Richard Falconer, chief secretary of the English embassy in Paris, has been found mysteriously murdered. Wolsey believes that Falconer's death is connected with the disturbing news that there is a spy in the English court, or in its embassy in Paris, passing information to King Francis I of France. He summons his nephew, Benjamin Daunbey, and the wayward Roger Shallot to investigate. The only clue is the spy's code name, 'Raphael'. King Henry has secret instructions of his own before the pair journey to Paris: to retrieve a precious ring, the subject of a wager, and a certain book that the King does not want to fall into enemy hands. They are not to return to England without them. What readers are saying about The Poisoned Chalice: 'Shallot is a superb character, and his voice is once again portrayed convincingly' 'The story moves along briskly, sprinkled liberally with foul murder, to an unexpectedly sensitive and touching ending' 'Paul Doherty seems to be able to turn his hand to virtually any century in history'
Release

This Is a Thriller

An Episode Guide, History and Analysis of the Classic 1960s Television Series

Author: Alan Warren

Publisher: McFarland

ISBN: 9780786419692

Category: Performing Arts

Page: 215

View: 3068

The late 1950s and early 1960s were the golden years of horror television. Anthology series such as Way Out and Great Ghost Tales, along with certain episodes of Twilight Zone and The Alfred Hitchcock Hour, were among the shows that consistently frightened a generation of television viewers. And perhaps the best of them all was Thriller, hosted by Boris Karloff. In Thriller the horror was gothic, with a darker, bleaker vision of life than its contemporaries. The show's origins and troubled history is first discussed here, followed by biographies of such key figures as producer William Frye, executive producer Hubbell Robinson, writers Robert Bloch and Donald S. Sanford, and Karloff. The episode guide covers all 67 installments, providing airdate, production credits, cast, plot synopses and critical evaluations.
Release

Batman – Nightwalker

Author: Marie Lu

Publisher: Deutscher Taschenbuch Verlag

ISBN: 3423434155

Category: Juvenile Fiction

Page: 320

View: 1806

Der Actionthriller von Bestsellerautorin Marie Lu Der junge Millionenerbe Bruce Wayne jagt in seinem Sportwagen eigenmächtig einem Polizeiflüchtigen hinterher. Der Täter kann gefasst werden. Er ist Mitglied der Nightwalker, die in Bruce’ Heimatstadt Gotham City vor allem die reiche Elite terrorisieren. Bruce jedoch wird wegen Missachtung polizeilicher Anordnungen zu Sozialstunden verurteilt, und zwar ausgerechnet im Hochsicherheitstrakt des örtlichen Gefängnisses. Dort trifft er auf Madeleine, ebenfalls Mitglied der Nightwalker, die seit Wochen jegliche Aussage verweigert. Bruce hingegen scheint sie zu vertrauen. Sie warnt ihn, dass er als Nächster auf der Liste der Nightwalker steht. Doch welche Rolle spielt sie selbst dabei?
Release

TV Guide

Author: N.A

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Television programs

Page: N.A

View: 7234

Release

Ihr letzter Sommer

Thriller

Author: Anna Snoekstra

Publisher: HarperCollins

ISBN: 3959679645

Category: Fiction

Page: 304

View: 764

Im Sommer 2003 verschwindet die 16-jährige Rebecca Winter spurlos. Elf Jahre später greift die Polizei eine Rumtreiberin auf, die behauptet, Rebecca zu sein - und der Gesuchten tatsächlich so täuschend ähnlich sieht, dass deren Familie sie mit offenen Armen aufnimmt. Die vermeintliche verlorene Tochter genießt die ungewohnte Zuwendung und schlüpft in Rebeccas Kleider und Leben. Doch je mehr sie sich mit ihrer Rolle identifiziert, desto tiefer dringt sie in Rebeccas Welt vor. Und kommt der tödlichen Wahrheit um ihr Verschwinden immer näher ... "Geschickt springt Autorin Anna Snoekstra in diesem abgründigen Psychothriller zwischen den Zeitebenen und Perspektiven hin und her und treibt die Spannung damit auf die Spitze." - Buchjournal
Release

Video Sourcebook

A Guide to Programs Currently Available on Video in the Areas Of: Movies/entertainment, General Interest/education, Sports/recreation, Fine Arts, Heal

Author: Thomson Gale

Publisher: Gale Cengage

ISBN: 9781414400990

Category: Performing Arts

Page: 4000

View: 5533

From classroom aids to corporate training programs, technical resources to self-help guides, children's features to documentaries, theatrical releases to straight-to-video movies, The Video Source Book continues its comprehensive coverage of the wide universe of video offerings with more than 130,000 complete program listings, encompassing more than 160,000 videos. All listings are arranged alphabetically by title. Each entry provides a description of the program and information on obtaining the title. Six indexes -- alternate title, subject, credits, awards, special formats and program distributors -- help speed research.
Release

Buyer's Guide

1999-2000

Author: William White

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Library science

Page: N.A

View: 2635

Release

Die Schlafwandler

Wie Europa in den Ersten Weltkrieg zog

Author: Christopher Clark

Publisher: DVA

ISBN: 3641118778

Category: History

Page: 896

View: 9377

Das Standardwerk zum Ersten Weltkrieg Lange Zeit galt es als ausgemacht, dass das deutsche Kaiserreich wegen seiner Großmachtträume die Hauptverantwortung am Ausbruch des Ersten Weltkriegs trug. In seinem bahnbrechenden Werk kommt der renommierte Historiker und Bestsellerautor Christopher Clark zu einer anderen Einschätzung. Clark beschreibt minutiös die Interessen und Motivationen der wichtigsten politischen Akteure in den europäischen Metropolen und zeichnet das Bild einer komplexen Welt, in der gegenseitiges Misstrauen, Fehleinschätzungen, Überheblichkeit, Expansionspläne und nationalistische Bestrebungen zu einer Situation führten, in der ein Funke genügte, den Krieg auszulösen, dessen verheerende Folgen kaum jemand abzuschätzen vermochte.
Release

Warum sie sterben musste

Roman

Author: Mindy Mejia

Publisher: Goldmann Verlag

ISBN: 3641179424

Category: Fiction

Page: 448

View: 930

Sie war eine gute Schülerin. Sie war eine gute Tochter. – Sie war nicht die, für die man sie hielt ... und musste dafür mit dem Leben bezahlen: Für Sheriff Del Goodman bricht eine Welt zusammen, als er in der durch zahlreiche Messerstiche grausam zugerichteten weiblichen Leiche, die in einer verlassenen Scheune gefunden wurde, Henrietta Hoffman erkennt. Hattie, die einzige Tochter seines besten Freundes, die für Del fast wie ein eigenes Kind war. Er schwört, ihren Mörder zur Strecke zu bringen, doch je tiefer Del nachforscht, umso mehr wird alles erschüttert, was er über Hattie zu wissen meinte. Offenbar hatte die junge Frau viele Gesichter, und sie spielte ein gefährliches Spiel – mit einem viel zu hohen Einsatz ...
Release

Standard Catalog of American Records, 1950-1975

Author: N.A

Publisher: N.A

ISBN: 9780873419345

Category: Popular music

Page: 1296

View: 5076

Collectors clamored for years. Then, when it came out, record experts called the first edition the &"best US guide to American records ever published&". Now there's a sequel, bigger and better than ever, loaded with new and updated information. Avid collectors and record enthusiasts of all types will want the best book on the market, the Standard Catalog of American Records 1950--1975, 2nd Edition. They'll find thousands of new listings, updated pricing, and more accurate information. New material includes a section on soundtracks plus various artists' collections. Record collectors won't want to pass up this edition. It's all from the publishers of Goldmine, the world's largest marketplace for collectible records.
Release

Possessions

Liebe bis in Jenseits

Author: Sara Flannery Murphy

Publisher: Arctis Verlag

ISBN: 3038801038

Category: Fiction

Page: 384

View: 1848

Die 'Elysische Gesellschaft' bietet ihren Kunden an, mit verstorbenen Angehörigen in Kontakt zu treten. Die Angestellten werden Körper genannt, so auch Eurydice, längste und zuverlässigste Mitarbeiterin der Firma. Ihr Erfolgsgeheimnis: Sie findet Zuflucht in der betäubenden Wirkung der Lotusse – Pillen, die den Kontakt zur Welt der Toten ermöglichen. Als Eurydice die Verbindung zur Frau von Patrick, einem rätselhaften Witwer, herstellt, wird sie besessen von dem glamourösen Paar. Sie bricht ihre eigenen Regeln, verliebt sich und dringt immer tiefer ein in Patricks Leben und das Rätsel hinter Sylvias mysteriösem Tod. Eurydice muss ihr eigenes Dasein entwirren und sich ihren längst begraben geglaubten Geheimnissen stellen.
Release

Nachts in der grossen Stadt

Paris, Berlin, London 1840-1930

Author: Joachim Schlör

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: City and town life

Page: 322

View: 1283

Release

Eiswelt

Roman

Author: Jasper Fforde

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641233577

Category: Fiction

Page: 656

View: 1636

In einer Welt, die der unseren gar nicht so unähnlich ist, hat die Eiszeit nie aufgehört. Jedes Jahr versinkt während der Wintermonate alles in Eis, Schnee und Dunkelheit. Selbst die Menschen ziehen sich zurück und halten Winterschlaf – außer die Winterkonsuln. Sie wachen über den Schlaf der Menschen, denn draußen in der Dunkelheit treiben heulende Bestien ihr Unwesen. Hier tritt der junge Charlie seine erste Arbeitsstelle an, und sie entwickelt sich schon bald zu einem Albtraum. Denn wenn Charlie diesen Winter überleben will, muss er wach bleiben. Um jeden Preis ...
Release

Stormwalker - Jenseits der Nacht

Author: Allyson James

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 3802589254

Category: Fiction

Page: 400

View: 1873

Als Stormwalker gebietet Janet Begay über die Elemente. Doch diese Fähigkeit ist Segen und Fluch zugleich. Nur ihr Ex-Geliebter Mick kann die Wogen des Sturms in ihrem Inneren besänftigen. Als die Tochter des Polizeichefs des Städtchens Magellan vermisst wird, nimmt Janet ihre Spur auf. Doch über Magellan zieht weitaus größeres Unheil herauf: Janets Mutter will ein unglaublich mächtiges magisches Tor öffnen, und Janet ist die Einzige, die sie daran hindern kann.
Release