Saga 8

Author: Brian K. Vaughan

Publisher: Cross Cult

ISBN: 3959815948

Category: Comics & Graphic Novels

Page: 144

View: 6201

Endlich ist die immer größer werdende Familie wiedervereint! Der Krieg um Phang hat schwere Opfer gefordert. So müssen Alana und Marko lernen, damit zu leben, dass ihr zweites Kind noch vor der Geburt sein Leben verlor. Der kleinen Gruppe aus Überlebenden bleibt also nichts weiter, als sich wieder auf die Reise zu machen, um ein neues Ziel zu finden. Sie reisen bis ans westliche Ende des Universums, in der Hoffnung, neu anfangen zu können.
Release

Saga 3

Author: Brian K. Vaughan

Publisher: Cross Cult

ISBN: 3864252121

Category: Comics & Graphic Novels

Page: 160

View: 1326

Die fantastische Weltraum-Opera geht in die dritte Runde! Mehr Weltraum, mehr Kreaturen, mehr Erkenntnis!
Release

Saga 8

Author: Brian K. Vaughan

Publisher: Cross Cult

ISBN: 3959815956

Category: Comics & Graphic Novels

Page: 144

View: 5991

Endlich ist die immer größer werdende Familie wiedervereint! Der Krieg um Phang hat schwere Opfer gefordert. So müssen Alana und Marko lernen, damit zu leben, dass ihr zweites Kind noch vor der Geburt sein Leben verlor. Der kleinen Gruppe aus Überlebenden bleibt also nichts weiter, als sich wieder auf die Reise zu machen, um ein neues Ziel zu finden. Sie reisen bis ans westliche Ende des Universums, in der Hoffnung, neu anfangen zu können.
Release

Paper Girls 3

Author: Brian K. Vaughan

Publisher: Cross Cult

ISBN: 3959815638

Category: Comics & Graphic Novels

Page: 144

View: 4034

Nachdem Erin, Mac und Tiffany den mutigen Sprung aus dem Helikopter in das Zeitfenster gewagt haben, finden sie sich in einer anderen Welt wieder. Denn die drei Mädchen sind zwar endlich mit ihrer Freundin KJ vereint, doch sie sind ganz bestimmt nicht zurück ins Jahr 1988 geschleudert worden. Umgeben von wilden Ureinwohnern, Dinosauriern und Raumschiffen, sind die Vier auf sich alleine gestellt und müssen irgendwie wieder nach Hause kommen.
Release

Sonnenstein

Author: Stjepan Sejic

Publisher: Panini

ISBN: 3736736304

Category: Comics & Graphic Novels

Page: 138

View: 2954

Kaum ist Lisa bei Ally eingezogen, gibt es eine herbe Krise in der Beziehung der beiden BDSM-Freundinnen. Sie sind eigentlich längst über den Status einer reinen Freundschaft oder Spielpartnerschaft hinaus, können sich das aber nicht eingestehen. Dadurch entstehen Missverständnisse und es folgt Eifersucht. Anne, unfreiwillig Mitauslöserin des Eifersuchtsdramas, versucht zwischen den beiden zu vermitteln und Lisa erkennt, dass eventuell nur das Schreiben ihrer gemeinsamen Geschichte ihr hilft, Ally zurückzugewinnen.
Release

Asterios Polyp

Author: David Mazzucchelli

Publisher: Eichborn Verlag

ISBN: 9783821861302

Category: Fiction

Page: 344

View: 2931

In seinem epischen Meisterwerk über die Suche eines Mannes nach Liebe, dem Sinn des Lebens und perfekten architektonischen Proportionen definiert David Mazzucchelli ein ganzes Genre neu. Asterios Polyp könnte ein glücklicher Mann sein. Er ist ein hoch angesehener Architekt, er unterrichtet an einer ehrwürdigen Uni-versität, und er heiratet die Liebe seines Lebens. Doch Asterios ist auch ein Versager: Keiner seiner ehrgeizigen Entwürfe wurde je gebaut, sie existieren nur auf dem Papier, sein Hochmut macht ihn zu einem einsamen Menschen, seine warmherzige Frau Hana verlässt ihn. Als an seinem 50. Geburtstag seine New Yorker Wohnung in Flammen aufgeht, steht er vor den Trümmern seiner Existenz. Benommen verlässt er die Stadt und heuert irgendwo in einer Kleinstadt als Automechaniker an. Die Menschen dort hätte er früher nur verachtet, jetzt ist er einer von ihnen und sucht, überwältigt von seinen Erinnerungen, nach Erlösung. Und einer zweiten Chance - vielleicht. "Asterios Polyp" ist das Opus magnum eines weltweit bewunderten Comic-Künstlers: ein vielschichtiger Ideenroman, ein faszinierendes Gesamtkunstwerk aus Sprache und Bildern und eine große, berührende Liebesgeschichte.
Release

Die Insel der besonderen Kinder

Roman

Author: Ransom Riggs

Publisher: Knaur eBook

ISBN: 3426411954

Category: Fiction

Page: 416

View: 3451

Ransom Riggs' Bestseller "Die Insel der besonderen Kinder" in der Filmausgabe zur Verfilmung von Tim Burton Manche Großeltern lesen ihren Enkeln Märchen vor. Aber was Jacob von seinem Opa hörte, war etwas ganz anderes: Abraham erzählte ihm von einer Insel, auf der abenteuerlustige Kinder mit besonderen Fähigkeiten leben, und von Monstern, die auf der Suche nach ihnen sind. Erst Jahre später, als sein Großvater unter mysteriösen Umständen stirbt, erinnert Jacob sich wieder an die Schauergeschichten und entdeckt Hinweise darauf, dass es die Insel wirklich gibt. Er macht sich auf die Suche nach ihr und findet sich in einer Welt wieder, in der die Zeit stillsteht und er die ungewöhnlichsten Freundschaften schließt, die man sich vorstellen kann. Doch auch die Ungeheuer sind höchst real – und sie sind ihm gefolgt ...
Release

Der kleine Hobbit

Author: J. R. R. Tolkien

Publisher: N.A

ISBN: 9783423214131

Category:

Page: 459

View: 4919

Release

Möge die Stunde kommen

Die Clifton Saga 6 - Roman

Author: Jeffrey Archer

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641204445

Category: Fiction

Page: 592

View: 1048

Für die Familien der Cliftons und Barringtons, deren Wege seit Jahrzehnten miteinander verbunden sind, kommen schwere Stunden. Giles Barrington setzt seine Karriere als Politiker für eine große und gefährliche Liebe aufs Spiel, während Emma Clifton eine schwere Entscheidung treffen muss, die für ihren Mann Harry alles verändern könnte. Doch dann erfolgt ein Schicksalsschlag, mit dem niemand gerechnet hat ...
Release

Die Geheimnisse des Nicholas Flamel - Die silberne Magierin

Author: Michael Scott

Publisher: cbj Verlag

ISBN: 3641087287

Category: Young Adult Fiction

Page: 544

View: 5700

Das furiose Finale der Erfolgsreihe! Nach schweren Zerwürfnissen sind die Zwillinge Josh und Sophie nun endlich wieder vereint. Während Nicholas und Perenelle Flamel mit ihren letzten verbleibenden Kräften versuchen, die moderne Welt vor den Monstern zu retten, die auf Alcatraz freigesetzt wurden, reisen Josh und Sophie 10.000 Jahre weit in die Vergangenheit. Hier – auf der legendären Insel Danu Talis wird sich das Schicksal aller Zeiten entscheiden. Denn hier begann alles und hier wird alles enden. In der letzten Entscheidungsschlacht der Unsterblichen – müssen Josh und Sophie endgültig für sich bestimmen, auf welcher Seite sie stehen. Auf Danu Talis wird sich zeigen, wer von ihnen auserkoren ist, die Welt zu retten – und wer, sie zu zerstören.
Release

The Apache Wars Saga Book 5

Devil Dance

Author: Len Levinson

Publisher: PREMIER DIGITAL PUBLISHING

ISBN: 1937624900

Category: Fiction

Page: N.A

View: 8348

The year 1858 dawns bloodred in the untamed Southwest, even as in the East the country moves towards civil war. Leadership of the most warlike Apache tribe has passed to the great warrior chief Cochise, who burns to avenge the poisoning of an Indian child. Meanwhile, the U.S. Army is out to end Apache power with terror instead of treaties.NO ESCAPEAs these two great fighting forces circle for the kill on a map stained by massacre and ambush, former dragoon officer Nathanial Barrington finds no escape from the clash of cultures he sought to flee. He is drawn west again to be tempted by a love as forbidden as it is irresistible and to be torn between the military that formed him as a fighting man and the hold the Apaches have on his heart and soul...Devil Dance.The dramatic fifth novel of the authentic Apache Wars Saga that includes Desert Hawks, War Eagles, Savage Frontier and White Apache.
Release

Saga 3

Author: Brian K. Vaughan

Publisher: Cross Cult

ISBN: 3864255317

Category: Comics & Graphic Novels

Page: 160

View: 8363

Die fantastische Weltraum-Opera geht in die dritte Runde! Mehr Weltraum, mehr Kreaturen, mehr Erkenntnis!
Release

Saga

Author: Brian K. Vaughan

Publisher: N.A

ISBN: 9781632150776

Category: Comic books, strips, etc

Page: N.A

View: 1648

"The sweeping tale of one young family fighting to find their place in the universe. When two soldiers from opposite sides of a never-ending galactic war fall in love, they risk everything to bring a fragile new life into a dangerous old world"--P. [4] of cover (v. 1).
Release

Oblivion Song 1

Author: Robert Kirkman

Publisher: Cross Cult

ISBN: 395981772X

Category: Comics & Graphic Novels

Page: 144

View: 655

Vor 10 Jahren tauchte in Philadelphia plötzlich eine andere, geheimnisvolle Dimension auf, die fast die Hälfte der Stadt mit einem neuen Ökosystem überzog - inklusive gigantischen, fleischfressenden außerirdischen Monstern. Fast 20.000 Menschen verloren dabei ihr Leben. Nach der Katastrophe finden Wissenschaftler heraus, dass die fremde Welt nicht einfach in Philadelphia erschienen war, sondern den Platz mit einem Teil der Stadt getauscht hatte. Eine neue Technologie ermöglicht nun die Reise zwischen Erde und der Oblivion genannten Dimension. In diese werden nun Rettungsteams geschickt, um die Überlebenden des echten Philadelphias in Oblivion zu finden und zu retten.
Release

The Ghosts of Athens (Death of Rome Saga Book Five)

Author: Richard Blake

Publisher: Hachette UK

ISBN: 1848947046

Category: Fiction

Page: 448

View: 4578

The fifth book in the DEATH OF ROME SAGA is an exhilarating thriller and perfect for readers of Ben Kane and Simon Scarrow. 612 AD. No longer the glorious cradle of all art and science, Athens is a ruined provincial city in one of the Byzantine Empire's less vital provinces. The Emperor has diverted Aelric's ship home from Egypt to send him there, but surely there is more important business in Constantinople. Isn't Aelric needed to save the Empire's finances? Is Aelric on a high level mission to save the Empire or has he been set up to fail? The only certainty is that Aelric finds himself in a derelict palace of dark and endless corridors that Martin, his cowardly secretary, assures him pulse will an ancient evil.
Release

Image Plus #9

Author: Various

Publisher: Image Comics

ISBN: N.A

Category: Comics & Graphic Novels

Page: 64

View: 7318

IMAGE+ is a monthly magazine featuring Image's upcoming releases, as well as bonus creator-owned comics content. Each issue features an original, four-page THE WALKING DEAD story concerning Negan's origins, and created by New York Times bestselling team ROBERT KIRKMAN and CHARLIE ADLARD, for a total of 48 pages of backstory! IMAGE+ showcases interviews, spotlight features, bonus never-before-seen preview pages, editorials from industry voices, and more in-depth, insightful, and provocative comics coverage curated by David Brothers, Branding Manager at Image Comics. IMAGE+ is fans' premiere source for all things creator-owned. REMINDER: IMAGE+ IS NO LONGER DISTRIBUTED FOR FREE WITH DIAMOND'S MONTHLY PREVIEWS CATALOG.
Release

Saga Six Pack 5

Author: Peter Christen Asbjornsen,R. M. Ballantyne,George Webbe Dasent,Jorgen Engebretsen,Snorri Sturluson,Charles W. Whistler

Publisher: Lulu.com

ISBN: 1365171698

Category: Fiction

Page: 466

View: 7760

Saga Six Pack 5 is a Viking-sized selection of Scandinavian super-stories: Erling the Bold by R. M. Ballantyne; Big Peter and Little Peter by George Webbe Dasent; The Saga of Harald Hardrade by Snorri Sturluson; The Master Thief by Peter Christen Asbjornsen; A Sea Queen's Sailing by Charles W. Whistler and Bruin and Reynard by Jorgen Engebretsen."
Release