Our Rose

A compelling saga of war, family and hope

Author: Victor Pemberton

Publisher: Hachette UK

ISBN: 0755392507

Category: Fiction

Page: 333

View: 9998

There are some problems a quick wit cannot overcome... As war descends on London, a young woman struggles to hold her family together in Victor Pemberton's gripping saga Our Rose. Perfect for fans of Harry Bowling and Dilly Court. Growing up just around the corner from Islington's Chapel Market, the second of six children born in the tiny flat above Mr Popov's piano factory, red-headed, big-hearted Rose Humble is used to holding her own in the world. When there's a family problem - her father's arrest for thieving, her mother losing her job at the London Transport Staff Canteen - it is Rose who somehow manages to bring the Humbles through the crisis. But as she grows older and war starts to cast its shadow over all their lives, Rose realises there are some problems a quick wit and a ready tongue cannot solve. And she also comes to see that there are people who are not all they seem... What readers are saying about Our Rose: 'This has to be the best book I have ever bought' 'What impressed me the most about the book was the absolute attention to detail that made you feel like you were there with Rose in wartime London' 'Our Rose was a wonderful story - I loved it from start to finish'
Release

Caroline's War: Vale Valhalla

Author: Joy Chambers

Publisher: Hachette UK

ISBN: 1472225260

Category: Fiction

Page: 480

View: 4007

Before Caroline can find peace, the world must go to war One hundred years after the conflict, the men who fought in the Great War have all but faded away, and only the memory of their sacrifice will be preserved. Between 1914 and 1918 soldiers from all over the world converged on the trenches of Belgium and Northern France: from Australia and New Zealand, Canada, England, India, Ireland, Scotland, South Africa, Wales and the far reaches of the British Empire they came to fight alongside the Belgians and the French. CAROLINE'S WAR: VALE VALHALLA is a compelling, epic novel that follows the lives of a group of Australians through the years prior to, and during, the First World War. At the heart, is the constant life-long hatred between two mortal enemies and the woman who loves one of these men with an abiding passion yet marries the other: Matthew Craken, flamboyant dilettante; John Conrad Fleet, the steadfast, honest soldier; and Caroline Dere the woman in both their lives. When Matthew is badly injured by John Conrad in a fight over the death of John Conrad's sister, Matthew takes retribution by ensuring he captures Caro for himself. Their story is played out against the searing background of the First World War where ultimately Matthew, John Conrad and Caro find that the power of forgiveness can bring peace. *Published in print as VALE VALHALLA
Release

1998 Publishers Trade List Annual

Reference Guide to Books & Related Products

Author: R R Bowker Publishing

Publisher: Reed Reference Publishing

ISBN: 9780835241502

Category: Language Arts & Disciplines

Page: N.A

View: 5153

Release

School Library Journal

SLJ.

Author: N.A

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Children's libraries

Page: N.A

View: 416

Release

Library Journal

Author: Melvil Dewey,Karl Brown,Bertine Emma Weston,Helen E. Wessells

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Libraries

Page: N.A

View: 1025

Includes, beginning Sept. 15, 1954 (and on the 15th of each month, Sept.-May) a special section: School library journal, ISSN 0000-0035, (called Juniorlibraries, 1954-May 1961). Issued also separately.
Release

Feuer und Blut - Erstes Buch

Aufstieg und Fall des Hauses Targaryen von Westeros

Author: George R.R. Martin

Publisher: Penhaligon Verlag

ISBN: 3641233399

Category: Fiction

Page: 896

View: 1390

Wie alles begann! Die packende Vorgeschichte um die Herrschaft des Königshauses Targaryen. Was für Tolkiens Fans das Silmarillion ist, erscheint nun von George R.R. Martin – die epische Vorgeschichte von »Das Lied von Eis und Feuer« / »Game of Thrones«! Drei Jahrhunderte, bevor die Serie beginnt, eroberte Aegon Targaryen mit seinen Schwestergemahlinnen und ihren drei Drachen den Kontinent Westeros. 280 Jahre währte die Herrschaft seiner Nachkommen. Sie überstanden Rebellion und Bürgerkrieg – bis Robert Baratheon den irren König Aerys II. vom Eisernen Thron stürzte. Dies ist die Geschichte des großen Hauses Targaryen, niedergeschrieben von Erzmaester Gyldayn, transkribiert von George R.R. Martin.
Release

Rache und Rosenblüte

Author: Renée Ahdieh

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 3732540014

Category: Juvenile Fiction

Page: 432

View: 9351

Einhundert Leben für das eine, das du nahmst. Ein Leben bei jedem Sonnenaufgang. Gehorchst du auch nur an einem einzigen Morgen nicht, nehme ich deine Träume von dir. Ich nehme deine Stadt von dir. Und ich nehme von dir dieses Leben tausendfach. Shahrzad und Chalid haben sich gefunden. Und obwohl ihre Gefühle füreinander unverbrüchlich sind, lauert da immer noch der Fluch, der dem jungen Kalifen auferlegt wurde. Sie wissen beide, dass diese Last ihrer gemeinsamen Zukunft im Weg steht. Und so verlässt Shahrzad den Palast. Sie verlässt Chalid. Aber kann sie einen Weg finden, ihre große Liebe nicht zu verlieren? Und kann sie verhindern, dass noch mehr Unschuldige sterben?
Release

Public Opinion

A Comprehensive Summary of the Press Throughout the World on All Important Current Topics

Author: N.A

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category:

Page: N.A

View: 2657

Release

VideoHound's Golden Movie Retriever

2002

Author: Jim Craddock

Publisher: Gale / Cengage Learning

ISBN: 9780787657550

Category: Performing Arts

Page: 1300

View: 6427

Describes and rates more than twenty thousand videos, and provides indexes by theme, awards, actors, actresses, and directors.
Release

Time Out Film Guide

Author: John Pym

Publisher: Time Out Publishing

ISBN: 9780140294149

Category: Motion pictures

Page: 1592

View: 5263

This is an aphabetical critical guide to films, based on Time-Out reviews since the mid-1980s. It covers every area of world cinema, including: classic silents and 1930s comedies, documentaries and the avant garde, French or Japanese, the Hollywood mainstream and B-movie horrors. Features include cast lists and other key creative personnel, more than 110 obituary notes from 2001/2002 and indexes covering film by country, genre, subject, director and actor. This new edition includes a new Time Out readers' top 100 film poll, plus 2001/2002 Oscar and BAFTA awards, as well as prizes from the Berlin, Venice and Cannes festivals.
Release

Zorn und Morgenröte

Author: Renée Ahdieh

Publisher: BASTEI LÜBBE

ISBN: 3732522679

Category: Juvenile Fiction

Page: 400

View: 4455

Jeden Tag erwählt Chalid, der grausame Herrscher von Chorasan, ein Mädchen. Jeden Abend nimmt er sie zur Frau. Jeden Morgen lässt er sie hinrichten. Bis Shahrzad auftaucht, die eine, die um jeden Preis überleben will. Sie stehen auf verschiedenen Seiten und könnten unterschiedlicher nicht sein ... Und doch werden sie magisch voneinander angezogen ... Eine märchenhafte Geschichte über wahrhaft große Gefühle.
Release

Der Tag der Heuschrecke

Roman

Author: Nathanael West

Publisher: Manesse Verlag

ISBN: 3641118786

Category: Fiction

Page: 272

View: 4944

Wiederentdeckung eines US-amerikanischen Kultautors Hollywood: nirgends gedeihen Illusionen prächtiger, nirgends werden sie rascher entsorgt. Hauptsache, die Show geht weiter. Dieser Roman ist eine herrlich respektlose Nahaufnahme der Traumfabrik, eine filmreife Parodie auf Starkult und kollektiven Selbstbetrug. Keiner hat das wahre Hollywood mit seinen Widersprüchen, Abgründen und Hell-Dunkel-Kontrasten schärfer erfasst als Nathanael West. In seiner Satire widmet er sich den Schattenseiten einer durch und durch künstlichen Welt, in der die Verlierer in der Überzahl sind: die ewigen Statisten, Sternchen, Schmalspurdiven und Reservehelden. Je zweifelhafter deren Aussicht auf das große Los, desto verbissener hängen sie ihren Illusionen nach – und überbieten sich in einer Parade der Peinlichkeiten und Selbstentblößungen. Einmal mehr besticht Nathanael West hier mit der hohen Kunst der Zuspitzung. Schonungslos bis zum Zynismus legt er das Urkomische im Tragischen frei und entlarvt seine Figuren als hoffnungslose Träumer, ohne sie dabei zu diffamieren. Wunsch und Wirklichkeit mögen noch so weit auseinanderklaffen, menschliche Sehnsüchte sind einfach nicht totzukriegen. So ist dieses Buch eine Demaskierung des neuzeitlichen Wahns, um jeden Preis ein Star werden zu müssen, und ein tiefer Seufzer angesichts evidenter Aussichtslosigkeit. Neuübersetzung
Release

Das Reich der sieben Höfe – Dornen und Rosen

Roman

Author: Sarah J. Maas

Publisher: Deutscher Taschenbuch Verlag

ISBN: 3423431288

Category: Juvenile Fiction

Page: 480

View: 5640

Ein legendäres Reich. Ein Fluch. Und eine große Liebe, die entweder die Rettung bedeutet oder alles in den Abgrund ziehen wird Die junge Jägerin Feyre wird in das sagenumwobene Reich der Fae entführt. Nichts ist dort, wie es scheint. Sicher ist nur eins: Sie muss einen Weg finden, um ihre Liebe zu retten. Oder ihre ganze Welt ist verloren. Eine atemberaubende romantische Fantasy von Sarah Maas, Autorin der ›Throne of Glass‹-Reihe. Hoch spannend, hoch romantisch, mit einer neuen, starken Heldin und einer fantastischen Welt, in die man sich voller Vergnügen fallen lassen kann.
Release

Alle, alle lieben dich

Author: Stewart O'Nan

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 3644020310

Category: Fiction

Page: 416

View: 7914

«Ein grandioser Generationenroman.» (Die Zeit) «Man ist nach wenigen Seiten von der Stadt und ihren Personen vollkommen absorbiert und möchte sie so schnell nicht mehr verlassen – buchstäblich bis zum bitteren Ende.» (Neue Zürcher Zeitung) «Stewart O’Nan erweist sich einmal mehr als ein glänzender Erzähler.» (Süddeutsche Zeitung) «Der Meister des subtilen Schreckens.» (Der Spiegel) «Ein phantastischer Autor.» (Frankfurter Allgemeine Zeitung) «Meisterlich.» (Brigitte)
Release

Emily, allein

Author: Stewart O'Nan

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 3644020515

Category: Fiction

Page: 384

View: 3589

Emily Maxwell, eine Witwe, deren Kinder längst eigene Familien gegründet haben, führt in ihrem schönen, überschaubaren Routine-Universum ein ziemlich unspektakuläres Leben, allein mit ihrem Hund. Dann und wann trifft sie sich mit ihrer Schwägerin Arlene zum Essen, aber das ist es dann auch schon. Als Arlene bei einem gemeinsamen Frühstück im Lieblingslokal zusammenbricht und ins Krankenhaus muss, wird für Emily alles anders. Sie verbringt ganze Tage damit, Besuche ihrer Enkel aufwendig zu planen, sie kauft sich ein kleines Auto, lernt, die bislang noch nie erfahrene Unabhängigkeit in vollen Zügen zu genießen. Auf einmal offenbart ihr das Leben neue Möglichkeiten. Eine alte Frau wie Emily meint jeder zu kennen, und doch wurde sie in der zeitgenössischen Literatur selten so einfühlsam und treffend porträtiert. Stewart O’Nan zeigt uns ihre kräftig in alle Richtungen ausschlagenden Gefühle – des Bedauerns, des Stolzes, der Trauer, der Freude – in völlig überraschenden Zusammenhängen. Indem er das scheinbar Gewöhnliche als etwas Außergewöhnliches enthüllt und sich – heiter, ergreifend – mit ernsten Themen wie Einsamkeit, Alter und nahem Tod befasst, schärft er den Blick des Lesers, sein Verständnis. «Aus scheinbar gewöhnlichen Momenten ganz große Geschichten machen – das kann niemand besser als Stewart O’Nan.» Brigitte
Release

Fiesta : Roman

Author: Ernest Hemingway

Publisher: N.A

ISBN: 9783498030179

Category:

Page: 316

View: 3522

Release