Jäger des Feuers

Roman

Author: James Barclay

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641087007

Category: Fiction

Page: 768

View: 7736

Die beste Söldnertruppe der Welt zieht wieder in die Schlacht ... Sie sind die härteste Söldnertruppe der Welt – sechs Krieger und ein Magier: der »Bund des Raben«. Seitdem die finsteren Wytchlords ihr Land in einen blutigen Krieg gestürzt haben, eilen die Raben von Schlacht zu Schlacht, um der grausamen Magie der Unholde Einhalt zu gebieten. Ein Auftrag, der dem Bund des Raben alles abverlangt – bis zum letzten Blutstropfen...
Release

Peking falten

Author: Jingfang Hao

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 3644405034

Category: Fiction

Page: 60

View: 4919

Peking, in der Zukunft: Luft und Sonnenlicht sind kostbar. Also wird im Schichtsystem gelebt. Um den knapp bemessenen Raum möglichst effizient zu nutzen, ist die 80-Millionen-Metropole in drei Sektoren unterteilt, die sich mittels einer raffinierten Konstruktion platzsparend drehen, in der Erde versenken und zusammenfalten lassen – wie ein Origami-Kunstwerk. Nach einem strengen Zwei-Tages-Plan werden die Sektoren entfaltet, damit die Menschen dort ihren Tätigkeiten nachgehen können. Kontakt über die Sektorengrenzen hinweg ist untersagt, wer weggefaltet wird, verfällt in einen tiefen Schlaf. Nur die Elite in Sektor Eins erhält 24 Stunden an der Oberfläche, den zweiten Tag teilt sich die Mittelschicht im Zweiten Sektor mit Sektor Drei. Während die Mittelschicht immerhin 16 Stunden zur Verfügung hat, bleiben den 50 Millionen Menschen im Dritten Sektor nur die Nachtstunden zwischen 22 Uhr und 6 Uhr morgens. Hier arbeitet Lao Dao in der Mülltrennung – bis er eines Tags ein Angebot erhält: Als eine Art Liebesbote soll er einer Frau im Ersten Sektor eine Nachricht überbringen. Doch auf seinem abenteuerlichen Trip entdeckt Lao Dao ein düsteres Geheimnis hinter den faltbaren Mauern der schönen neuen Welt.
Release

Der Fürst der Phantome

Roman

Author: Anthony Burgess

Publisher: Klett-Cotta

ISBN: 9783608952155

Category:

Page: 870

View: 1676

Release

Haymatland

Wie wollen wir zusammenleben?

Author: Dunja Hayali

Publisher: Ullstein Buchverlage

ISBN: 3843720142

Category: Family & Relationships

Page: 160

View: 2351

„Ich hatte nie das Gefühl, nicht deutsch zu sein. Erst als ich im Fernsehen auftauchte, begann man, mir meine Heimat abzusprechen. Heute frage ich mich: In welchem Deutschland möchte ich und wollen wir eigentlich leben?“ Dunja Hayali geht den Fragen auf den Grund, die unsere Nation unter Spannung setzen: Wie wird „Heimat“ definiert? Was wird aus Deutschland, wenn selbsternannte Heimatschützer diesen Begriff als Chiffre für Ausgrenzung missbrauchen? Und wie lässt sich dem Hass der Nationalisten begegnen und die liberale Gesellschaft erhalten? „Dunja Hayali, in deutscher wie irakischer Kultur verwurzelt, erzählt überzeugend und authentisch, was (unsere) Heimat ist.“ Claus Kleber
Release

Dada global

Author: Raimund Meyer

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Dadaism

Page: 471

View: 5954

Release

Das Glück meiner Tochter

Roman

Author: Barbara Delinsky

Publisher: N.A

ISBN: 9783426509203

Category:

Page: 472

View: 6101

Susan Tate ist alleinerziehende Mutter und Direktorin der High-School einer amerikanischen Kleinstadt. Als ihre 17-jährige Tochter Lilly zeitgleich mit 2 Freundinnen schwanger wird, gerät Susans Leben aus den Fugen. Sie muss um ihre Stellung und die Beziehung zu ihrer Tochter kämpfen.
Release

Das zweite Leben des Nick Mason

Thriller

Author: Steve Hamilton

Publisher: Droemer eBook

ISBN: 3426436205

Category: Fiction

Page: 336

View: 3183

Ein packender Gangsterthriller des vielfach ausgezeichneten US-Thrillerautors, der fesselnde Auftakt zur Serie mit Nick Mason, dem "Hitman wider Willen" - für Fans von Lee Child, Harlan Coben und Dennis Lehane Nick Mason war immer ein sauberer Gangster - soweit das in seinem Gewerbe möglich ist. Bis einer seiner Kumpels einen verdeckten Ermittler erschoss. Nick hielt sich an den Ehrenkodex, verriet seinen Komplizen nicht und ging in den Bau. Totschlag, Mindeststrafe: 25 Jahre. Im Gefängnis wird Darius Cole, der Pate von Chicago, auf ihn aufmerksam und macht ihm ein verlockendes Angebot: Nick soll Coles Mann für besondere Aufgaben werden, sein Ausputzer - und dafür wird er ihn raushauen. Und so ist Nick nach fünf Jahren wieder draußen. Eigentlich könnte er jetzt sein Leben in Freiheit genießen. Wenn da nicht dieses Handy wäre, das man ihm bei der Rückkehr nach Chicago überreicht hat. Wann wird es das erste Mal klingeln? "Umwerfend. Ein packender Nonstop-Thriller, fesselnd von der ersten Seite an." Don Winslow
Release

Matilda

Author: Roald Dahl

Publisher: Rowohlt Verlag GmbH

ISBN: 3644574510

Category: Juvenile Fiction

Page: 272

View: 7002

Matilda saß auf ihrem Platz in der zweiten Reihe und sagte kein Wort. Ein sonderbares Gefühl tiefer Ruhe und Sicherheit senkte sich über sie, und plötzlich merkte sie, dass sie sich vor nichts und niemandem auf der Welt mehr fürchtete. Matildas Verstand ist so hell und scharf, dass er selbst den beschränktesten Eltern auffallen müsste. Nur sind Matildas Eltern leider beschränkter als beschränkt. Schlimmer noch ist ihre Schuldirektorin: Frau Knüppelkuh hasst alle Kinder und macht ihnen das Leben zur Hölle. Doch da entdeckt Matilda, dass sie nicht nur ein Wunder-, sondern auch ein Zauberkind ist. Auf ihre Eltern und die fiese Frau Knüppelkuh warten böse Überraschungen ...
Release

Das Kastanienhaus

Roman

Author: Liz Trenow

Publisher: Blanvalet Taschenbuch Verlag

ISBN: 3641096340

Category: Fiction

Page: 448

View: 3463

Eine verbotene Liebe, eine unheilvolle Entscheidung, ein dunkles Geheimnis ... England 1938: Lily Verner ist jung, lebenslustig und will etwas von der Welt sehen, doch der heraufziehende Zweite Weltkrieg macht ihre Reisepläne zunichte. Stattdessen arbeitet sie in der väterlichen Seidenweberei. Dort verliebt Lily sich in den deutschen Flüchtling Stephan – eine unmögliche Liebe in Kriegszeiten. Stephan wird des Landes verwiesen, und Lily bleibt nur die drückende Verantwortung für die Produktion der kriegswichtigen Fallschirmseide, die seit dem Tod des Vaters allein auf ihren Schultern lastet. Eine Verantwortung, die zu einem fatalen Fehler führt, der Lilys Leben für immer verändern wird ...
Release

Eine kurze Geschichte von fast allem

Author: Bill Bryson

Publisher: Goldmann Verlag

ISBN: 3641079241

Category: Social Science

Page: 688

View: 362

Wie groß ist eigentlich das Universum? Was wiegt unsere Erde? Und wie ist das überhaupt möglich – die Erde zu wiegen? In seinem großen Buch nimmt uns Bestsellerautor Bill Bryson mit auf eine atemberaubende Reise durch Raum und Zeit: Er erklärt uns den Himmel und die Erde, die Sterne und die Meere, und nicht zuletzt die Entstehungsgeschichte des Menschen. »Eine kurze Geschichte von fast allem« ist ein ebenso fundierter und lehrreicher wie unterhaltsamer und amüsanter Ausflug in die Naturwissenschaften, mit dem Bill Bryson das scheinbar Unmögliche vollbracht hat: das Wissen von der Welt in dreißig Kapitel zu packen, die auch für den normalen Leser ohne Vorkenntnisse verständlich sind. Das ideale Buch für alle, die unser Universum und unsere Geschichte endlich verstehen möchten – und dabei auch noch Spaß haben wollen!
Release

Das Wundermittel

Author: Roald Dahl

Publisher: N.A

ISBN: 9783499211850

Category:

Page: 124

View: 8228

Release